«История. События. Факты».

                                                                                      Угут, Угут, твои истоки
                                                                                        Тайги нетронутая стать,

                                                                                                   Могучих кедров рост высокий

                                                                                               И сосен пышных благодать.

                                                                                               Брусника без конца и края –

                                                                                     Сибири щедрые дары.
                                                                                             Да соболя, как птичьи стаи,

                                                                                        Да бег загадочной реки.

Для жителей села Угут год 2019 — ЮБИЛЕЙНЫЙ. Со дня первого письменного упоминания в метрических книгах церквей Тобольско-Тюменской епархии (1809) об остяцком поселении Угот-пугол (ныне Угут) Сургутского уезда прошло — 210 лет. В настоящее время с. Угут – административный центр сельского поселения Угут, один из старейших и самых крупных населённых пунктов южной части Сургутского района, который включает: с. Угут, п. Малоюганский, национальные деревни Таурова, Тайлаково, Каюкова.

Расположилось село на крутом берегу Большого Югана, недалеко от устья Малого Югана, рядом с устьем небольшой лесной речки Уут-сап (на перекате речка). Удобное расположение поселения на реке послужило условием в XIX веке установить хлебный склад для снабжения припасами юганских остяков. В двадцатые годы хлебные склады использовали кооператоры, отвечавшие за снабжение края всем необходимым. Здесь также были построены школа и больница.

В 1933 году в Угут прибыли первые cпецпереселенцы, в народе их называли «без вины виноватые». Их силами в Лейковском бору велись лесозаготовки. Были построены контора рыбучастка, дом заезжих, Красный чум, ясли, учреждения связи, метеостанция, рыбкооп, открыто отделение Кондинского экстрактноварочного завода и лесничество. В конце 40-х гг. организованы звероводческие фермы, где разводили чернобурок и песцов. Вместо артели в селе был организован колхоз им. И.Сталина.

В начале 60-х гг. в верховьях Большого Югана было открыто Тайлаковское нефтяное месторождение, что послужило началу строительства в селе (1966) аэроплощадки для приёма самолётов и вертолетов малой авиации.

В июне 1979 года открыт краеведческий музей, в мае 1982 года в междуречье Большого и Малого Юганов основан государственный природный заповедник «Юганский».

В 1983 году Угут становится базовым поселком Юганской нефтеразведочной экспедиции ПО «Обьнефтегазгеология». С 1990 года «бюджетообразующую» функцию села, геологи передают нефтяникам НГДУ «Майскнефть».

День проведения юбилея 7 сентября, в Угуте выдался на редкость солнечным и тёплым. На центральную площадь собрались все, кто с гордостью несёт общее имя – «угутяне» и многочисленные гости, которые присоединились, чтобы разделить радость праздника благодатной угутской земли!

Со словами приветствия к жителям села и гостям обратился глава сельского поселения Огородный Андрей Николаевич: «История села это, прежде всего его люди, жизнь и работа которых — пример мужества и любви к родному дому. Десятки поколений создавало историю нашего села, и каждое имело своих героев.  … Сегодня наше село это современный, уютный, красивый посёлок в котором комфортно жить как ветеранам, так и молодым, детям».

С тёплыми словами поздравлений к жителям Угута обратились представители администрации Сургутского района, депутаты Думы Сургутского района, главы поселений района и руководители градообразующих предприятий.

С днём рождения, Угут! С днем рождения Угутская земля!

Поздравляем каждую семью, каждого жителя. Желаем счастья и здоровья! Мирного неба  великого счастья и благополучия!

Читайте также: