«История в лицах».

Главе администрации с.п. Угут Огородному Андрею Николаевичу (1969 г.р.) 6 сентября 2019 года исполнилось 50 лет. Так уж получилось, что в начале сентября в Угуте отмечают два юбилея, юбилей села Угут (210 лет) и пятидесятилетие Андрея Николаевича.

Главой сельского поселения Угут Андрея Николаевича впервые избрали в 2008-м году. Позднее ещё дважды население выражало ему доверие на выборах главы поселения.

Родился Андрей Николаевич в селе Угут. Отец Николай Стефанович в начале своей трудовой деятельности покорял целину, переехав в Восточную Сибирь, служил на речном флоте на реке Лене. С Ниной Ефимовной, будущей женой, они познакомились в Ханты-Мансийске, где и связали свои судьбы навсегда. Николай Стефанович работал механиком на катере, а Нина Ефимовна училась на бухгалтера в техникуме. После получения диплома её распределили в Угут, куда и переехала в 1969 году семья Огородных. В Угуте у них родились трое сыновей Андрей, Алексей и Иван.

По окончании средней школы, Андрей устроился учеником слесаря по ремонту нефтяного оборудования, в ДОСААФе отучился на водителя. В 1987 году, был призван в армию (служил в Германии), был командиром отделения. После службы вернулся в родное село, работал в нефтедобывающих организациях.

В 1994 году, по рекомендации трудового коллектива и участкового, пошёл работать в органы внутренних дел инспектором уголовного розыска. В 2005 году окончил Тюменский юридический институт МВД России (квалификация – юрист). Почти 15 лет Андрей Николаевич охранял порядок и покой людей на южной территории Сургутского района. За время службы он получил многочисленные благодарности и грамоты от высшего руководства, в том числе и окружного, награждён знаком «Отличник милиции», медали II и Ш степени за отличную службу.

Со своей будущей супругой Ириной Андрей познакомился в Анапе. Женился на ней в Магадане, а жить привёз в Угут. В Угуте Ирина Алексеевна работала старшей медсестрой в участковой больнице (с отличием окончила медучилище) и заочно училась на фармацевта. Сегодня Ирина Алексеевна работает заведующей аптекой. У Огородных двое детей: дочь Александра и сын Алексей.

Читайте также: