Мраморный бюст Фармана Салманова

11 июня 2009 года состоялось торжественное открытие памятного знака (бюста) первооткрывателю в Среднем Приобье нефти, известному учёному и практику-геологу, Герою Социалистического труда, Почётному гражданину Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов и города Сургута — Фарману Курбановичу Салманову, связавшему свою судьбу с Югорской землёй с 1957 года. Здесь, на Севере, состоялось его становление как гражданина, профессионала, руководителя. Под его руководством и при непосредственном участии Фармана Салманова были открыты более 130 месторождений нефти и газа. «Салмановские месторождения» — это, по сути, энергетическая основа экономики России.

Мраморный бюст Фармана Салманова, выполненный из белого мрамора был открыт на территории сохранившегося с 60-х годов прошлого столетия дома, в котором жил в первые годы начальник Сургутской нефтеразведочной экспедиции. Ныне это мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Салманова», по адресу: г. Сургут, ул. Терешковой дом 49. Автор питерский-скульптор Ян Нейман. Инициировали возведение бюста две организации: Фонд Гейдара Алиева, который находится в Москве, и Генеральное консульство Республики Азербайджан (Санкт-Петербург), при активной поддержке ОАО «Обьнефтегазгеологии» и лично генерального директора общества Сергея Кириченко.

Строительные работы по обустройству территории курировал Виктор Унжаков (в прошлом главный архитектор г. Сургута) и Николай Мазуренко (директор Архдизайнстрой). Вокруг памятника были высажены кусты сирени, черёмухи и даже яблоневые деревца.

К открытию бюста было приурочено и открытие мемориальной экспозиции дома, в котором жила семья Салмановых. Вдова Тамара Васильевна Салманова передала много личных вещей Фармана Курбановича, в том числе и предметы, которые были в быту у них с мужем.

На торжественную церемонию открытия памятника пришли соратники Салманова, ветераны нефтегазовых предприятий, старожилы Сургута, представители генерального консульства республики Азербайджан, представители администрации города Сургута и Сургутского района, родные, близкие, друзья и земляки. Заключительным аккордом торжества стали аплодисменты, возложение цветов к постаменту бюста.

Читайте также: