💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 18 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Погиб самый молодой генерал армии СССР Черняховский

От тяжелого ранения, полученного на поле боя в Восточной Пруссии, 18 февраля 1945 года скончался командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии Иван Данилович Черняховский, говорится в сообщении Совнаркома. Советские газеты пишут о том, что похороны состоятся в Вильнюсе, который освобождали войска возглавляемого Черняховским 3-го Белорусского фронта. Накануне в Москве салютом отпраздновали взятие 3-м Белорусским городов Вормдитт и Мельзак в Восточной Пруссии.
Командующий армией Черняховский скончался в возрасте 38 лет. Во время Великой Отечественной войны погибли трое командующих фронтами: Черняховский, Ватутин (1-й Украинский) и Кирпонос (Юго-Западный фронт).

В Померании южнее и юго-восточнее города Штаргард наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника. «Одновременно в лесах севернее города Шнайдемюль наши войска ликвидировали еще одну окруженную группу противника, захватив при этом в плен около 2 тыс. немецких солдат и офицеров, в том числе начальника инженерной службы Шнайдемюльского гарнизона полковника Курхаупа», — сообщает сводка Совинформбюро.

В Бранденбурге южнее города Шверин нашими войсками в свое время был блокирован долговременный опорный пункт укрепленного района немцев, состоящий из 30 железобетонных оборонительных сооружений. «После длительной осады и воздействия огнем артиллерии большой мощности гарнизон этого опорного пункта капитулировал, при этом нашими войсками взято в плен 1245 немецких солдат и офицеров и захвачены следующие трофеи: орудий — 48, минометов — 25, огнеметов — 15, пулеметов — 230, карабинов — 800, автомашин — 40, прицепов – 338», — говорится в сообщении Совинформбюро.

Продолжаются бои в Познани. В Силезии наши войска с боем овладели городами Заган и Наумбург. В результате наступательных боев заняты более 10 населенных пунктов юго-западнее и южнее города Бреслау, продолжались бои и в самом городе Бреслау.

«За 18 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 117 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 84 самолета противника», — сообщает Совинформбюро.

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1771385

Читайте также: