💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 11 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА

Продолжается битва за Вену

В Вене части 3-го Украинского фронта «под прикрытием артиллерийского огня переправились в нескольких местах через Дунайский канал. Советские подразделения обходят вражеские опорные пункты обороны, а затем уничтожают их гарнизоны», — сообщает Совинформбюро в сводке на 11 апреля 1945 года.

«Группа бойцов под командованием гвардии лейтенанта Мельникова окружила дом, превращенный немцами в опорный пункт обороны. Отважные воины ворвались в дом, перебили несколько гитлеровцев, 78 немецких солдат и офицеров захватили в плен. Гвардии младший лейтенант Панфилов, отражая вражескую контратаку, огнем из противотанкового ружья сжег три немецких бронетранспортера».

«Битва за Вену отличается тем, что ее берут не квартал за кварталом, а смело режут город на куски, чтобы было сподручнее вести борьбу по ликвидации очагов сопротивления и по уничтожению вражеского гарнизона, — пишет корр. «Известий». — Несколько групп наших танков сразу же стали пробиваться на северо-восточную окраину города, чтобы захватить переправы через Дунай».

11 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

Родилась Татьяна Ивановна Иванова (1919 г.р.) в Башкирии. До начала Великой Отечественной войны окончила техникум, вышла замуж, родила дочь, работала учительницей.

08.05.1942 года по призыву комсомола, в числе тысяч молодых девушек, Татьяну Ивановну отправили в Сталинград, а оттуда на месячную подготовку, где она получила военную специальность связист-наблюдатель.
Служба, в которую была определена Татьяна Ивановна, называлась ВНОС (внутреннее наблюдение и оповещение связи).

В расположенном под Сталинградом селе Поперечное, находился наблюдательный пункт, из которого девушки вели наблюдение за полётами фашистских самолётов. После завершения Сталинградской битвы Татьяна Ивановна попала в запасной полк, который был отправлен в тыл. Затем была направлена в 293-й полк 96-й гвардейской стрелковой дивизии. С этой частью Татьяна Ивановна прошла Украину, Белоруссию, Прибалтику, дошла до самого Берлина. После окончания войны часть, в которой служила Татьяна Ивановна, перевели в Чехословакию, оттуда в Польшу, а затем в Белоруссию, в уже знакомый ей город Бобруйск.

За свой долгий боевой путь она была награждена орденом «Славы III степени», медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и другими юбилейными наградами.

Умерла Иванова Татьяна Ивановна в мае 2009 года, похоронили её в с.п. Лямина Сургутского района.

Информацию о Ивановой Т.И. предоставил школьный
музей Ляминской средней общеобразовательной школы.2010.
«Книга памяти» (по материалам школьных музеев
и историко-патриотических уголков образовательных
учреждений Сургутского района), 2010

Читайте также: