💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 5 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Красная Армия очищает от гитлеровцев Земландский полуостров

Северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова, сообщило Совинформбюро в сводке за 5 февраля 1945 года.

«Зажатые на узкой полосе побережья, гитлеровцы оказывали упорное сопротивление. Советские части, с боями продвигаясь вперед, заняли несколько сильно укрепленных населенных пунктов. На одном участке немцы предприняли ряд контратак, бросив в бой крупные силы пехоты и танков. Наши артиллеристы и пехотинцы отбили вражеские контратаки и уничтожили до полка пехоты противника и 54 немецких танка. За день боев захвачено у немцев 30 танков и самоходных орудий, три самолета, 186 полевых орудий, 267 пулеметов и 1,16 тыс. автомобилей. Взяты в плен 1,6 тыс. немецких солдат и офицеров», — говорится в сводке.

«За последние дни особенно напряженные бои проходили западнее Кенигсберга, — писал корреспондент «Красной Звезды» с 3-го Белорусского фронта. — Неприятель закрепился здесь на оборонительном рубеже, расположенном у берега Балтийского моря. Он имел много огневых средств, его пехота находилась в надежных укрытиях. К тому же наступающие части по условиям местности были лишены возможности совершить маневр и обойти укрепленную полосу. Пришлось подтянуть артиллерию и нанести сокрушительный удар по вражеской обороне на узком участке. Когда она была взломана, наши пехотинцы в ряде мест проникли в глубину и овладели несколькими населенными пунктами, а затем вышли к Балтийскому морю. Таким образом, вражеские позиции западнее Кенигсберга были разрезаны на две части. Значение этого успеха велико. Теперь противник лишился последних путей, имевшихся в его руках, а над Пиллау, крупным портом, нависла серьезная угроза».

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1742013

Читайте также: