💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 6 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Войска 1-го Украинского фронта форсировали Одер

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Одер юго-восточнее города Бреслау (Бреславль), прорвали сильно укрепленную оборону немцев на западном берегу реки и за три дня наступательных боев продвинулись вперед до 20 километров. Об этом сообщило Совинформбюро в сводке за 6 февраля.

«Переправа через Одер была сопряжена с огромными трудностями, — передает Совинформбюро. — В полосе обороны, проходящей по левому берегу реки, немцы построили долговременные укрепления и заранее сосредоточили в них крупные силы своих войск. Ширина Одера в этом районе достигает 500 м. Река не замерзла, и лишь у ее берегов образовалась кромка льда. Передовые советские отряды на подручных средствах переправились через Одер и захватили несколько небольших плацдармов. Героическими усилиями советских саперов, под огнем врага, были наведены переправы».

«Отразив многочисленные контратаки немцев и накопив силы за Одером, наши войска нанесли врагу мощный удар с плацдарма в районе Олау в южном направлении и с плацдарма в районе Оппельна в северо-западном направлении. Долговременная и сильно укрепленная оборона немцев на западном берегу реки Одер была прорвана», — говорится в сводке.

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1744842

Читайте также: