💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 4 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Советские войска сражаются в Будапеште

В Будапеште советские войска вели бои по уничтожению окруженной группировки противника. «Советские штурмовые группы, преодолевая на своем пути многочисленные баррикады, минные и проволочные заграждения, продолжают теснить противника, говорится в сводке Совинформбюро за 4 февраля. — Очищено от гитлеровцев несколько кварталов. В результате упорного боя нашими подразделениями занято здание Промышленно-технологического музея, превращенного немцами в опорный пункт обороны. Взято в плен 340 немецких и венгерских солдат и офицеров».

О боях за остров на Дунае в центре Будапешта рассказывают «Известия». «Борьба на острове началась несколько дней тому назад. В глухой полночный час командование решило отправить туда первые боевые группы, — рассказывает газета. — Накануне на острове побывали разведчики и установили, что на самой северной точке его, в бетонной опоре недостроенного моста, оборудован дзот с двумя пулеметами и большим числом автоматчиков. Грянули наши пушки, выдвинутые почти к самой дунайской воде. Тотчас же ринулись вперед стрелки офицера Кротова. После короткой рукопашной схватки часть немцев была перебита, остальные сдались в плен. Так был завоеван крохотный плацдарм».

«На следующую ночь бойцы, захватившие плацдарм, открыли ураганный огонь. Их поддержали пушки, стрелявшие с противоположного берега. Немцы, ожидавшие атаки, немедленно двинули в северную часть свои резервы из глубины острова. Этого, собственно говоря, и добивалось наше командование. Пока в северной части острова шла перестрелка, в центре высаживался наш второй десант. За спиной у немцев внезапно загремело «ура».

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1739698

Битва за Будапешт (1945)

https://www.youtube.com/watch?v=k2njloF2Qyw

Ялтинская конференция

В эти дни — с4 по 11 февраля 1945 года — в Крыму проходила Ялтинская конференция руководителей государств-союзников по антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании. Их встреча держалась в строжайшем секрете, и только 8 февраля в советских газетах появились первые сведения о переговорах.

«Президент Соединенных Штатов Америки, Премьер Советского Союза и Премьер-Министр Великобритании, в сопровождении своих начальников штабов, а также трех министров иностранных дел и других советников, совещаются в настоящее время в районе Черного моря. Их цель заключается в координировании планов завершения разгрома общего врага и установления вместе со своими союзниками твердых основ длительного мира. Совещания происходят непрерывно», — сообщает «Правда».

Впоследствии система международных отношений, основанная на решениях Ялтинской конференции, обеспечила мир в Европе в течение 50 лет и просуществовала до конца XX века.

Читайте также: