Павел Ефимович Тверетин

Павел Ефимович Тверетин родился 22 июня 1932 года в Локосово. Его отец, Михаил Павлович, погиб на фронте в 1942 году. Мать, Мария Васильевна, трудилась в рыбкопе, в войну стряпала хлеб, затем работала санитаркой в больнице.

После службы в армии Павел Ефимович 38 лет работал в родном селе рабочим в рыбкопе, в техническом участке водных путей и авиационной охране лесов. В 1988 году ушёл на заслуженный отдых. Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».

Свою семью Павел Ефимович создал в 1960 году. Его супругой стала Александра Васильевна (17.03.1928 г.р.), уроженка с. Мостовка Шатровского района Курганской области. Родители Великонида Андреевна и Василий Ильич Логиновские в год её рождения переехали в Локосово. Свою трудовую деятельность Александра Васильевна начала в 1950 году в качестве библиотекаря Нагорновской семилетней школы, затем пионервожатой. С 1953-го заведовала Локосовским сельским клубом. В 1956 году была избрана секретарем Локосовского сельского Совета, на этой должности проработала более 20 лет. Затем была начальником паспортного стола, инспектором ЗАГСа, инспектором райгосстраха . В 1980 году ушла на заслуженный отдых, её трудовой стаж – 30 лет. Ветеран труда — Александра Васильевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Супружеская чета Тверетиных вырастили двоих сыновей. Михаил работает в Локосовском лесничестве, Василий – электрик. Подрастают четыре внука. На пенсии Павел Ефимович увлёкся рыбалкой, охотой, в идеальном состоянии содержит приусадебный участок. Александра Васильевна весь свой жизненный опыт и знания передаёт своим внуком.        

Читайте также: