💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 06 МАРТА 1945 ГОДА

💫 Взят город-крепость Грудзяндз

Войска 2-го Белорусского фронта «после двухнедельной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и 6 марта овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц) — мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла», — сообщило Совинформбюро в сводке за 6 марта.

«Одной из первых в город ворвалась рота гвардии капитана Понадцева, — рассказали «Известия». — Она была встречена бешеным огнем, который противник вел из домов, с чердаков, из подвалов, из-за баррикад, пересекающих улицы. Наши бойцы показали себя большими мастерами уличного боя, требующего беззаветной отваги, хитрости и изобретательности. Используя для прикрытия каменные заборы, стены зданий, они упорно продвигались вперед, охватывая прямоугольники кварталов с двух сторон. В полдень немцы были выбиты из всех домов этого района».

«Смело действовал со своим станковым пулеметом и гвардии сержант Мысник, — отмечается в статье. — Когда нужно было взять один дом, в котором особенно сильно сопротивлялись гитлеровцы, Мысник меткими очередями заставил немцев на время прекратить огонь. Этим воспользовались наши бойцы. Они подобрались к зданию, забросали гранатами подвал и первый этаж и ворвались в дом. Когда немцы попытались контратаками отбить занятый нашими бойцами квартал, Мысник преградил им путь огнем своего пулемета. Шесть раз немецкие солдаты выскакивали из домов, чтобы перебежать улицу, и каждый раз, теряя убитых и раненых, они убегали обратно».

В ходе боев в Грудзяндзе войска фронта взяли в плен более 5 тыс. немецких солдат и офицеров во главе с комендантом крепости генерал-майором Фрикке и его штабом, а также захватили большое количество вооружения и военного имущества, говорится в сводке Совинформбюро.

💫 Девушки-снайперы

«Большим уважением пользуются в N-ском соединении девушки-снайперы, — сообщает «Красная Звезда». — За последние десять дней отважные советские девушки истребили свыше 80 гитлеровцев и уничтожили пулеметную точку врага. Всего ими истреблено 347 немцев. Гвардии младший сержант Изварина имеет на своем счету 16 убитых фрицев, гвардии ефрейтор Максимова — 13″.
«Готовясь к Международному женскому дню, девушки-снайперы усиленно охотятся за немцами, днем и ночью их меткие пули подстерегают врага», — говорится в заметке.

Читайте также: