💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 23 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Освобожден польский город Познань

Войска 1-го Белорусского фронта после месячной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и 23 февраля полностью овладели городом и крепостью Познань — стратегически важным узлом обороны немцев на берлинском направлении. Об этом сообщает Совинформбюро.
В сообщении отмечается, что «в ходе боев в Познани войска фронта взяли в плен 23 тыс. немецких солдат и офицеров во главе с комендантом крепости генерал-майором Маттерном и его штабом». Захвачены трофеи: «самолетов — 365, танков и самоходных орудий — 32, орудий — 584, минометов — 177, пулеметов — 4490, винтовок и автоматов — свыше 30 тыс., бронетранспортеров — 36, автомобилей — 3260, мотоциклов — 400, радиостанций — 21, паровозов — 193, вагонов – 3705, лошадей – 990». Противник потерял «только убитыми свыше 25 тыс. солдат и офицеров».

Всего за 23 февраля, согласно сводке Совинформбюро, на всех фронтах подбито и уничтожено 116 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 34 самолета противника.
Также в течение 23 февраля юго-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника и, сжимая кольцо окружения, овладели шестью населенными пунктами.

💥 Празднование в США 27-й годовщины Красной Армии
Как передает корреспондент ТАСС из Нью-Йорка, на обеде, устроенном национальным советом американо-советской дружбы, присутствовало 1750 человек. «Провозглашая «здравицу в честь американских армий, находящихся в настоящее время за морем, и Рузвельта, а также в честь героев Красной Армии и великого вождя маршала Сталина», киноактер Робинзон заявил, что без борьбы Красной Армии американцы, возможно, находились бы в настоящее время перед разгромом».

📅 23 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ
В пос. Банный Сургутского района в семью Якова Калистратовича и Матрёны Никитичны Показаньевых 23.02.1945 г. пришло письмо с фронта от командира воинской части Павлюченко (полевая почта 21583): «… Вашим сыном (Василий Яковлевич Показаньев) гордится вся наша часть. Ему, как ветерану части, пришлось пройти с боями большой путь от Москвы через Калининскую и Смоленскую области до логова фашистского зверя. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Советской Литвы от немецких псов. Сейчас вот уже 5-й месяц со всей нашей армией громит врага на его территории».

… С первых же дней пребывания на фронте Василий вступил в ряды Ленинского комсомола. Пребывание в рядах ВЛКСМ наложило на него полную ответственность, однако его упорный труд над собой и своими товарищами, как передовика, привели его к тому, что сегодня его приняли кандидатом в члены ВКП(б)».
После Победы над Германией Василий Показаньев продолжил боевой путь в Манчжурии, где получил благодарность «За прорыв Манчжуро-Джалайнурского и Холун-Аршанского укрепления японцев, форсирование горного хребта Большой Хинган, преодоление безводных степей Монголии и освобождение Манчжурии».
За годы службы в рядах Красной армии Василий Яковлевич был награждён орденами «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды». Медалями: «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», 11 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Ефрейтор, линейный надсмотрщик засекреченного 536-го отдельного линейного Ковенского Красной Звезды батальона связи 39-й армии в августе 1946 года демобилизовался. Домой Василий Яковлевич вернулся только в 1947 году.

В мирное время занимался выращиванием картофеля и овощей в Банновском колхозе. Затем переехал в Сургут. Ушёл из жизни 06.09.1986 г. Похоронен в Сургуте на Чернореченском кладбище.

Читайте также: