💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 22 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

22 Февраля

Наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника, сообщает Совинформбюро в сводке за 22 февраля 1945 года.

«Ожесточенные бои происходили в районе города Цинтен. Немцы превратили этот город в мощный опорный пункт своей обороны. Они построили железобетонные доты, отрыли глубокие противотанковые рвы, а на высотах, окружающих Цинтен, сосредоточили свыше 80 артиллерийских и минометных батарей. Советские части предприняли обходный маневр с севера, переправились через реку Штрадик и перерезали все дороги, ведущие из города на запад», — говорится в сообщении.

«Другие наши части ворвались в Цинтен с юго-востока. Завязались упорные уличные бои. Немцы много раз переходили в контратаки, но под ударами наших подразделений откатывались назад. Сегодня наши войска разгромили вражеский гарнизон и очистили город от немцев. В боях за Цинтен уничтожено до 4 тыс. солдат и офицеров противника, 41 танк, 10 бронетранспортеров и 60 орудий. Захвачено у немцев 40 орудий, 108 пулеметов и другие трофеи. Взято в плен 520 немцев».

Поздравления союзников с 27-й годовщиной Красной Армии

«В связи с приближающейся 27-й годовщиной Красной Армии в адрес отделения ТАСС в Оттаве поступают многочисленные приветственные телеграммы от политических деятелей Канады, руководителей провинциальных правительств, церковных организаций, выдающихся представителей канадской интеллигенции, мэров канадских городов, различных организаций и местных отделений «Конгресса советско-канадской дружбы», — передает корреспондент агентства.

«Премьер провинции Нью-Брунсвик Джон Макнейр пишет: «По случаю 27-й годовщины Красной Армии население провинции Нью-Брунсвик присоединяется ко мне в выражении искреннего приветствия ее великому вождю маршалу Сталину. Мы желаем русским армиям дальнейших, еще более блестящих успехов в борьбе против гитлеровской Германии. Пусть сотрудничество и дружба наших стран сохраняются и укрепляются в дни будущего мира», — говорится в материале.

Читайте также: