💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 8 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

«…В течение декадника помощи школам в Локосово была проведена большая работа. По инициативе председателя сельсовета тов. Шиловой и председателя родительского комитета тов. Горьких был организован воскресник по заготовке топлива. В воскреснике приняли активное участие рабочие рыбоучастка, колхозники и работники организаций и учреждений. В день воскресника заготовлено 60 кубометров и подвезено к школе 20 кубометров дров.

Большую помощь школе оказал рыбкооп (председатель Тыриков И.С.), выделив для детей чулки, майки и белье.
Исключительно энергично взялась за вовлечение в школу детей С. А. Дидерикс. Она организовала сбор вещей для остронуждающихся учащихся, пошивку и ремонт обуви.
Благодаря такой заботе со стороны сельсовета, родительского комитета дети защитников нашей Родины смогли посещать школу».

Т. Алферьева.
Районная газета «Колхозник «, 8.02.1945г.

«Хлеб – в фонд Красной армии»
Горя желанием помочь наступающей Красной Армии, колхозники колхоза им. Кирова д. Вата Покурского Совета из личных запасов вносят хлеб в фонд помощи Красной Армии.
Чечетин внес весь причитающийся ему хлеб на трудодни в количе¬стве 35 килограммов. Его примеру последовали Захаров К., Пичугин, Будылгин, Парфенов и другие. Всего поступило от колхозников 150 килограммов и из колхозного фонда — 500 килограммов хлеба. Сдача зерна в фонд Красной Армии продолжается».

П. Киреев.
Районная газета «Колхозник «, от 8.02.1945г.

Читайте также: