💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 24 МАРТА 1945 ГОДА

Советский летчик гвардии майор Диденко сбил два немецких истребителя «Фокке-Вульф»

[wpcdt-countdown id=»2559″]

Войска 3-го Украинского фронта, «отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли в наступление и продвинулись вперед на 70 км на фронте протяжением более 100 км», сообщает Совинформбюро в сводке на 24 марта 1945 года.

«Красная звезда» пишет об этом наступлении: «Даже в трудных условиях распутицы наши части, наряду с фронтальными атаками, широко применяли тактику обхода, охвата и блокирования опорных пунктов. Так было в бою за одну высоту, прикрывавшую подступы к важной коммуникации. Немцы прочно укрепили высоту, опоясав ее скаты несколькими линиями траншей с разветвленной сетью ходов сообщения.

После тщательной разведки инженерных заграждений командир стрелковой части, не ослабляя огневого воздействия на немцев, послал два подразделения в обход. С правой стороны умело обошел высоту гвардии старший лейтенант Журавель со своим подразделением. Слева ее обогнул со своими бойцами гвардии капитан Борщ. Немцы, скованные атакой с фронта, не заметили этого маневра. Первая группа, сбив вражеский заслон на фланге, проникла в тыл. Вторая, обойдя высоту, соединилась с первой, и тогда немцы были атакованы уже с трех сторон. Высота перешла в руки наступающих».

📅 24 МАРТА 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

👤Ст.сержант Алексей Семёнович Слесаренко (1920 г.р.) погиб 24.03.1945 г., похоронен в Венгрии

Читайте также: