Памятные места

На здании Сургутского леспромхоза, что по улице 30 лет Победы, можно увидеть мемориальную доску, увековечивающую память главного городского лесничего Николаева Николая Николаевича. На самом деле это далеко не так. Мемориальная доска увековечивает память политика, генерального секретаря коммунистической партии Греции Никоса Захариадиса (27.04.1903-01.08.1973). Сегодня в Сургуте мало кто знает, кто такой Никос Захариадис, почему в Сургуте его знали как Николай Николаевич Николаев? На эти и многие другие вопросы отчасти даёт ответ содержание самой мемориальной доски. Но это лишь только «затравка», после чего надо идти в городской архив, библиотеку, а лучше в Сургутский краеведческий музей. В  «Сургутской трибуне» можно было найти статьи, представлявшие различные версии пребывания в Сургуте ссыльного политэмигранта, грека по национальности под такими названиями как: «Кто вы, товарищ Н.Н. Николаев», «Тайна сургутского узника. История без вычерков», в газете «Новый город» «Генеральный секретарь в сургутской ссылке». Митинг в честь главного лесничего шёл сразу на двух языках: русском и греческом, так как на церемонии открытия мемориальной доски участвовала делегация Греческой Республики: близкие родственники, соратники и ветераны антифашистского движения «Сопротивление».
Открывали мемориальную доску его сын и правнук – Алексей и Филипп Захариадисы. Никос родом из Греции, где 25 лет был генеральным секретарём коммунистической партии и возглавлял освободительную армию. В Сургуте, где Никос был известен под именем Николай, он прожил с 1962 – 1973 гг. Такое жестокое наказание он получил только за то, что не был согласен с международной политикой Хрущёва. Но местные жители отмечали его высокую культуру общения, интеллигентность. Он очень хорошо отзывался о СССР, о решающем вкладе Советской Армии в разгром фашизма. И, всё же, почему он оказался в Сургуте? Где ещё, как не в Сургуте отбывать повинность? До недавнего прошлого Сургут это место ссылки – далеко, глушь, и на содержание охраны особо не надо тратиться. Для родной страны он оставался врагом. Его реабилитировали и восстановили в партии уже посмертно, спустя почти 40 лет. Сейчас сын Никоса продолжает бороться за восстановление честного имени отца. «Я очень счастлив, что это произошло, и в Греции он реабилитирован, и здесь памятная доска, — радуется Алексей Захариадис. – Я думаю, и дальше все пойдёт». Ещё много документов есть закрытых. Чем больше они выплывают наружу, тем больше правда открывается, тем больше его имя очищается от всякой скверны».
Жизнь Николая Николаева в Сургуте оборвалась. Сначала его похоронили в Тюмени под тем же вымышленным именем. Затем прах борца за мир и справедливость перевезли на Родину. Сейчас его останки покоятся на центральном кладбище Афин.
Н. Захариадис «Честь у человека отнять нельзя, Честь можно только потерять».

Читайте также: