«История. События. Факты»

«Открыть и освоить богатые тюменские нефтегазовые месторождения так же сложно, как и космос, здесь всё уникально, всё огромно …» — писал председатель Сибирского отделения Академии наук СССР Лаврентьев М.А.

13 сентября 1957 года к песчаному берегу Оби посёлка Чёрный Мыс Сургутского района пришвартовались грузовые баржи Нижнегрязненской партии Новосибирского территориально-геологического управления. Возглавлял партию двадцатидевятилетний Фарман Курбан-оглы Салманов.

По прибытии в Сургут на общем собрании геологоразведчиков было решено Нижнегрязненскую партию реорганизовать в Юганскую разведку структурно-поискового бурения (впоследствии ОАО «Обьнефтегазгеология»). Так начиналась история открытий нефтегазовых месторождений на территории Сургутского района.

Местные жители встретили геологоразведчиков по-сибирски гостеприимно, уважительно. Антонина Николаевна Герасимова (секретарь Фармана Салманова) впоследствии вспоминала «В Сургуте встретил нас Иван Константинович Шагунов — начальник аэропорта, поинтересовался у нас, кто такие и зачем прибыли в Сургут, узнав, что мы геологи и прилетели, чтобы искать нефть, его удивлению не было границ. Какая нефтеразведка, у нас нефти и в помине нет».

Семьи прибывших геологоразведчиков разместили на квартирах жителей посёлка Чёрный Мыс. Семья Салмановых поселилась в доме старого рыбака в затоне. Сургутский райсовет, рассмотрев ходатайство новосибирского треста «Запсибнефтегеология» об отводе земельного участка, выделил под строительство жилпосёлка 2 га, 3 га – под промобъекты в черте посёлка Чёрный Мыс, а также место для выгрузки техники и материалов между складами райрыболовпотребсоюза и территорией гидропорта. В распоряжение экспедиции было предоставлено единственное здание – пассажирский вокзал летнего типа, расположенный на пристани. Под контору экспедиции выделили старую колхозную контору с телефоном. Местные транспортные возможности Фарман Салманов характеризовал следующим образом: «Транспорт мощностью в одну лошадиную силу был самым распространённым. Автомашины здесь вовсе не водились».

Сегодня трудно переоценить вклад геологоразведчиков 50-х, 60-х гг. XX века в создание крупнейшего отечественного топливно-энергетического комплекса страны. Разведанные ими нефтегазовые ресурсы провинции, какой была Западная Сибирь, в корне изменили представление о «Большой нефти».

Читайте также: