Мероприятия июль


Иван Купала

7 июля 2022 года, в 15:00 часов, в Тундринском центре национальной культуры пройдет фольклорная игровая программа  «Ой, на Ивана, ой да на Купала!». В игровой форме участники познакомятся с обрядовыми играми, узнают историю возникновения праздника. Иван Купала, так же Иванов день, является одним из  любимых народных фольклорных праздников. Его история уходит в глубокую древность. Праздник связан с периодом летнего солнцестояния, поворотом солнца к зиме. Его отмечают в ночь на 7 июля, когда чарующая красота природы создает сказочный пейзаж, на котором и происходят  купальские забавы.


Тематический вечер

8 июля 2022 года, в 15:00 часов, Высокомысовский центр досуга и творчества приглашает всех  желающих на тематический вечер «Семья — волшебный символ жизни», посвященный Дню Семьи, Любви и Верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.


День Нептуна

10 июля 2022 года, в 15:00 часов, Тундринский центр национальных культур приглашает девчонок и мальчишек на праздник «День Нептуна». В программе праздника: игры, конкурсы, уха, спортивные соревнования на свежем воздухе. Своими корнями праздник уходит в античность, чем могут похвастаться немногие праздники. По названию понятно, что этот день связан с римским повелителем морских стихий. Люди пытались добиться благосклонности божества, чтобы он предотвратил засуху и помог вырастить хороший урожай. Первоначально он приходился на 23 июня и именовался Нептуналий.


Дела рыбацкие

Конкурс «Дела рыбацкие» 11 июля 2022 года, в 15:00 часов Высокомысовский ЦДиТ приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Дела рыбацкие», посвященному Дню Рыбака. В 1964 году в Мурманске отметили этот праздник впервые. Для региона тогда, да и сейчас, рыбная промышленность остается одной из ключевых отраслей экономики. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить День рыбака на территории всей страны.

Читайте также: