💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 20 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА

Начался штурм Берлина

В этот день 70 лет назад Красная Армия начала штурм Берлина. Маршал Жуков пишет: «20 апреля в 13 часов 50 минут дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса, которой командовал генерал-полковник Кузнецов, открыла огонь по Берлину. Начался исторический штурм столицы фашистской Германии».

Военный совет 1-го Белорусского фронта обратился к войскам с воззванием: «Перед вами, советские богатыри, Берлин. Вы должны взять Берлин, и взять его как можно быстрее, чтобы не дать врагу опомниться. Обрушим же на врага всю мощь нашей боевой техники, мобилизуем всю нашу волю к победе, весь разум. Не посрамим своей солдатской чести, чести своего боевого знамени».

Командир орудия сержант Николай Васильев вспоминает: «Уже под вечер наша батарея вышла на высоты, и мы увидели огромный город. Чувство радости и ликования охватило нас: это был последний вражеский рубеж, и час расплаты настал. Наверное, мы никогда так стремительно и слаженно не действовали, ведя огонь».

«20 апреля 150-я дивизия подошла к кольцевой автомобильной дороге, опоясывающей Большой Берлин, — пишет генерал-полковник Шатилов. — Этот день как день рождения Гитлера обычно отмечался в фашистской Германии парадом, приемами, праздничными подношениями. Но на сей раз мощные удары тяжелой дальнобойной артиллерии Красной Армии загнали фашистских главарей под землю, в бункер, расположенный на глубине 16 метров и покрытый восьмиметровым слоем бетона. Именно там, по позднейшим данным, состоялось последнее «поздравление» Гитлера с днем рождения. А советские артиллеристы посылали ему тем временем свои «подарки» — крупнокалиберные снаряды с надписью: «Лично Гитлеру в день рождения».

Маршал Рокоссовский, войска которого форсировали Одер севернее Берлина, пишет о саперах, работу которых он видел в этот день. «Работая по горло в ледяной воде среди разрывов снарядов и мин, они наводили переправу. Каждую секунду им грозила смерть, но люди понимали свой солдатский долг и думали об одном — помочь товарищам на западном берегу и этим приблизить победу».

📅 20 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

Родился Иван Пантелеевича Кривых в юртах Лемпины Сургутского района.

Впервые же дни войны (09.09.1941 г.) Иван Пантелеевич был призван на службу в армию, где служил в 32 отдельной роте связи 246 стрелковой дивизии 65 армии связистом-разведчиком. Служил на фронтах: Калининский, Западный, Центральный, Белорусский, Украинский. На Калининском фронте 10.08.1942 г. был ранен, второй раз 09.04.1944 г. — на первом Украинском фронте.

На сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Подвиг народа» в личном деле на командира отделения 667 отдельного батальона связи 246-ой Стрелковой Шумской дивизии 28-ого стрелкового Львовского корпуса есть такая запись: «За время боев с 20.04. по 01.05.1945 года в районе деревни Катержинко особенно отличился Кривых Иван Пантелеевич. При организации связи начальника полка под обстрелом противника навёл линию с НП и обслуживал её в течении боя, не допуская прекращения связи более, чем на 5 минут».

«Вместе с наступающей пехотой полка, поддерживая за собой связь, ворвался на окраину города Тропау, одновременно организуя связь командованию и руководя боем своего отделения по уничтожению опорных пунктов противника в каменных домах. Продвинувшись до реки Оплаза, с хода форсировал её, заняв на вражеском берегу дом и ведя бой, организовал связь командованию, которая в течение боев за город работала бесперебойно».

«Во время боев в районе д. Олина под сильным артиллерийским обстрелом организовал быструю наводку связи командиру полка и обслуживал линию во время боя, устраняя повреждения под обстрелом врага. Устранил 26 порывов связи».

«Благодаря смелости, мужеству, отваге, умению организовать связь в любых условиях, Кривых И.П. обеспечил командованию непосредственное руководство боевыми действиями.Приказом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 24.05.1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом «Славы III степени».

Летом 1945 года фронтовик вернулся домой с наградами: орденами «Красной звезды», «Славы III степени» и «Отечественной войны Iи II степени», медалями «За отвагу», «За взятие Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».
Материал о Иване Пантелеевиче Кривых предоставлен его родственниками.

👤 Сержант Иван Иванович Старостин (1922 г.р.) умер от ран 20.04.1945 г., похоронен в Австрии.

Читайте также: