💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 17 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА

Войска 1-го Украинского фронта овладели городом и крепостью Глогау

Войска 1-го Украинского фронта овладели городом и крепостью Глогау — мощным узлом обороны немцев на левом берегу реки Одер. «Противник создал в городе четыре основных узла сопротивления — казармы Гинденбурга, казармы Людендорфа, район стадиона и район старой крепости, — сообщило Совинформбюро в сводке за 1 апреля 1945 года. — Все эти узлы сопротивления были связаны подземными ходами сообщения. Город обороняли отборные части немцев, специально подготовленные для уличных боев».

Советские штурмовые группы настойчиво продвигались вперед, выбивая немцев из укреплений. Особенно ожесточенные бои произошли за казармы Людендорфа. Артиллеристы и минометчики открыли огонь по окнам нижних этажей и подвалам казарм, в которых были сосредоточены огневые средства противника. Под прикрытием огня советские пехотинцы и саперы пошли на штурм. Вскоре пять казарм были заняты, последняя, шестая казарма, гарнизон которой упорно сопротивлялся, — взорвана.

📅 17 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

Участники трудового фронта — семья Целиковых из Лямина Сургутского района.

Глава семьи Октябрь Иванович Целиков (28.09.1932 г.р.) родился в селе Аромашево Аромашевского района Тюменской области. В 1940 году семья, состоящая из шести человек: отца, матери, братьев Анатолия, Владимира, Октября и сестры Нины, переехали жить на север, в Сургутский район в село Тундрино.

Отца Октября Ивановича на фронт не призывали по возрасту. Мать во время войны работала в Тундринском рыбкоопе грузчиком и разнорабочей. В 1941 году старший брат Анатолий был призван в армию, погиб под Сталинградом в декабре 1942г. Брат Владимир охотился и рыбачил, сестра работала в пос.Песчаный, в детском доме для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Октябрь во время Великой Отечественной войны работал в колхозе, в летнее время — на покосе, а зимой ловил с братом рыбу, которую сдавали на рыбучасток.

В 1949 году Октябрь закончил 7-летнюю Тундринскую школу и поступил в Ханты-Мансийскую торговокооперативную школу, по специальности продавец-заготовитель, в 1951 г. окончил учиться и пошёл работать продавцом в Тундринский рыбучасток.

В 1952 году был призван в армию, службу проходил на Камчатке в зенитной артиллерии, закончил службу в 1955году.После армии работал продавцом в магазине пос.Песчаный. В 1956 году Октября Ивановича избрали зам. председателя по торговле Тундринского рыбкоопа.
В торговле Октябрь Иванович проработал 18лет на должности зам.председателя и председателем рыбкоопа. В 1969 году в связи с ликвидацией Тундринского рыбучастка и отсутствием школы для дальнейшей учебы детей переехали жить из Тундрино в Лямина, где работал в РЭБ флоте комендантом, затем в Тундринской геофизической экспедиции по снабжению.

В 1987 году Октябрь Иванович ушёл на пенсию. Награждён медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Супруга Октября Ивановича — Октябрина Ефимовна (в девичестве Колунина) родилась 03.08.1937 г. в деревне Полянка Упоровского района Тюменской области в крестьянской семье. В школьные годы была пионеркой, затем комсомолкой. 10.06.1944 года с мамой приехала в Тундрино Сургутского района. Закончила 7 классов и пошла работать. В 1955 году в пос. Песчаный работала швеей.

В 1956 году вышла замуж за Целикова Октября Ивановича. 28.03.1960
г. была принята на должность пекаря в Угутский Рыбкооп. Вся трудовая деятельность прошла в кооперации: бухгалтер, кассир, продавец. За добросовестное отношение к труду неоднократно награждалась Почётными грамотами и денежными премиями.

С 1988 года «Ветеран труда». Несмотря на то, что Октябрина Ефимовна добросовестно трудилась, она родила и воспитала пятерых детей: Михаил – 1957 г.р., Валентина – 1959 г.р., Павел – 1962 г.р., Александр – 1965 г.р., Владимир – 1970 г.р.

Читайте также: