💻 МОБИЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ТЕХНОПАРК | «КЛУБ НА КОЛЕСАХ»

Администрация Сургутского района решила создать мобильный культурный технопарк. По плану он будет курсировать между поселениями для проведения различных мероприятий.

«Мы сейчас работаем по наполнению этого технопарка. То, что мы рассматриваем базу КамАЗ 4310-вездехода, чтобы в наши удаленные поселения он мог пройти. Допустим, выезжаем мы в Юган, в деревню, у нас учреждений культуры там нет, соответственно, экран, сцена минимальная для проведения мероприятий», — говорит начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Роман Завьялов. О решении создать культурный технопарк районные чиновники рассказали на пресс-конференции с журналистами. Местные власти уже начали проводить опрос населения, чтобы определиться с начинкой мобильного клуба. Пока известно, что в нем предполагается разместить студии для оцифровки старых фотографий, а также звукозаписей с пластинок и кассет. Такой запрос уже поступил от жителей поселений. В технопарке планируется установить оборудование для просмотра фильмов, выступлений самодеятельных коллективов и других культурных мероприятий. Кроме того, в этом году в библиотеках муниципалитета начнут размещать виар-зоны. На них для посетителей будут демонстрировать видеоролики об экспонатах районных музеев.

«Для того, чтобы посетители библиотек могли окунуться: если, допустим, библиотека у нас находится в Лямина, сложно же ребенку проехать в Руссинской музей природы и человека, то он спокойно, надевая очки, попадает в виртуальную реальность, и уже в виртуальной реальности проходит всю экспозицию музеев. Если этот проект выстрелит, если он будет востребован, мы будем увеличивать, и к 2024 году мы планируем закрыть все библиотеки виар-зонами», — отмечает Роман Завьялов.

Читайте также: