💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 16 МАРТА 1945 ГОДА

Советские войска сжимают кольцо окружения вокруг Кенигсберга

[wpcdt-countdown id=»2559″]

Юго-западнее Кенигсберга наши войска продолжают сжимать кольцо окружения восточно-прусской группировки войск противника. «Немцы, зажатые на узкой прибрежной полосе, оказывают отчаянное сопротивление, — сообщило Совинформбюро в сводке за 16 марта 1945 года. — Особенно ожесточенные бои происходили к западу от населенного пункта Бладиау, узла шоссейных дорог, занятого вчера нашими войсками.

Овладев им, советские войска перерезали последнюю находившуюся в руках немцев шоссейную магистраль, идущую вдоль линии фронта. Противник пытался восстановить положение и предпринял ряд атак, но успеха не добился».

На штеттинском направлении наши войска вели бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера. «Немцы, пытаясь любой ценой удержать плацдарм в своих руках, сосредоточили здесь крупные силы танков, артиллерии и пехоты. После ожесточенных боев советские части, продвигающиеся вдоль Одера на север, с трех сторон вышли к городу Грайфенхаген. Гарнизон противника был прижат к реке и разгромлен».

По данным Совинформбюро, «на всех фронтах за день подбито и уничтожено 113 немецких танков, в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 65 самолетов противника.

Читайте также: