💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 10 МАРТА 1945 ГОДА

В Венгрии продолжается Балатонская оборонительная операция

В Венгрии Красная Армия продолжает Балатонскую оборонительную операцию. Войска 3-го Украинского фронта отбивают атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося прорваться к Дунаю. Ценой больших потерь врагу удалось на отдельных участках незначительно вклиниться в оборону наших войск.

«Пулеметчики братья Василий и Андрей Черных, пропустив немецкий танк через свой окоп, открыли огонь из пулемета по следовавшей за танком пехоте и истребили группу гитлеровцев, — приводит эпизод боев в Венгрии Совинформбюро. — Танк повернул обратно и стал утюжить окоп, в котором находились пулеметчики. Выбрав удачный момент, братья Черных подорвали танк гранатой и уничтожили немецких танкистов, пытавшихся скрыться бегством».

Об успешных действиях наших артиллеристов рассказала «Красная звезда»: «19 вражеских машин с автоматчиками на броне подошли к высоте. Стрельба шла с закрытых позиций. Но благодаря корректировке, производившейся командирами батарей — старшими лейтенантами Донцовым, Адильбековым, Никитенко, меткие выстрелы выводили из строя немецкие танки. Четыре столба черного дыма взметнулись к небу. Вскоре точной стрельбой советских артиллеристов было сожжено еще семь вражеских машин».

По данным Совинформбюро, на всех фронтах за день подбито и уничтожено 187 немецких танков и самоходных орудий. Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила три немецких транспорта общим водоизмещением в 20 тыс. тонн, а также сторожевой корабль и быстроходную десантную баржу.

Читайте также: