💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 08 МАРТА 1945 ГОДА

Войска маршала Рокоссовского заняли 300 населенных пунктов на пути к Гданьску

В Москве 8 марта 1945 года прозвучал салют в честь крупной победы войск 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского, занявших в Восточной Померании более 300 населенных пунктов, приблизившись к Данцигу (ныне польский город Гданьск).

«Войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 3 тыс. немецких солдат и офицеров, — сообщало Совинформбюро. — В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника».

За 8 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 128 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбит 61 самолет противника.

«Войска (2-го Белорусского) фронта, преодолевая лесные завалы, минные поля и ломая оборону противника, построенную между озерами, продвинулись вперед на 20 километров. В районе населенного пункта Штангенвальде немцы бросили в контратаку танки. Наши танкисты уничтожили 13 вражеских танков и выбили немцев из Штангенвальде, находящегося в 20 километрах к юго-западу от Данцига. За день боев наши войска истребили свыше 3 тыс. немецких солдат и офицеров. Уничтожено 42 танка и самоходных орудия противника. Захвачено у немцев шесть самолетов, три железнодорожных эшелона с военным имуществом и большое количество вооружения. Взят в плен командир немецкой запасной бригады «Герман Геринг» полковник Майер со своим штабом», — приводит подробности сражений Совинформбюро.

💫 08 МАРТА 1945 ГОДА В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

Из районной газеты «Колхозник» от 08.03.1945 👇🏻

💬 «Работает честно»
Хорошо работает на рыбодобыче звена Салымского рыбоучастка Бекленищева Галина. Она беспрекословно выполняет любую работу, возложенную на неё рыбоучастком. Бекленищева ещё в 1943 году была премирована за перевыполнение плана рыбодобычи. В 1944 году она не ослабила темпов в своей работе.
И теперь, находясь на вновь освоенном рыбоугодии, в вершине речки Салым, где нет нормальных бытовых условий (нет даже промизбушки), Бекленищева, устроившись в семье ханты Каюкова, преодолевая все трудности, самоотверженно работает на добыче рыбы. В результате упорного труда февральский план она выполнила на 128 процентов, план первого квартала ещё на 15 февраля выполнила на 111 процентов.

Мухлынин, цех. мастер Сытоминского рыбоучастка

💬 «Женщины-патриотки»
В день 8 марта трудящиеся женщины подводят итоги своей работы и помощи фронту в деле окончательного разгрома фашистской армии.
Рыбачка-звеньевая колхоза им. Челюскинцев (Салымский совет) Паянкина М., мать двух сыновей-фронтовиков, с каждым днём множит свои производственные успехи. Честным самоотверженным трудом она помогает своим сыновьям-фронтовикам громить ненавистного врага. За один только месяц тов. Паянкина сдала 800 кг рыбы и на 650 рублей пушнины.
Не жалея сил работает на пушном промысле 57-летняя Лукина А., член колхоза им. Папанина (юрты Кинтус). За январь месяц она сделала пушнины на 800 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, тов. Лукина успешно продолжает отлов пушного зверя.

Лавернова, Паяннин

💬 «Поможем фронту»
Дети ненцы и ханты Варь-Ёганской школы, знакомясь с последними известиями с фронтов Отечественной войны, решили помочь героическим освободителям Родины и другим свободолюбивым народам. Они собрали 400 рублей в фонд Красной Армии. Пионеры 3-4 классов Айваседа Вынкылю и Атени внесли по 40 рублей, пионеры 3 и 2 класса Айваседа Нумаку и Медведев Николай – по 30 руб. и др.

Бабкина

Читайте также: