💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 12 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Советские войска овладели городом Бунцлау в Силезии

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, «с боем овладели городом Бунцлау в немецкой Силезии — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов», — сообщило Совинфромбюро в сводке на 12 февраля 1945 года.

«Наши подвижные соединения и пехота, с боями продвигаясь вперед, окружают и ликвидируют узлы сопротивления немцев. Советские танкисты, совершив стремительный двадцатикилометровый бросок, ворвались в город Бунцлау. Танкистов поддержали подоспевшие пехотные части. В упорном уличном бою наши войска сломили сопротивление немецкого гарнизона и овладели городом», — говорится в сводке Совинформбюро.

Источник: ТАССhttps://tass.ru/pobeda/fevral/1758425

Павел Захарович Харалгин (14.04.1922 – 15.02.1992) родился в деревне Лыково (ныне Упоровский район) Тюменской области. В 1930 году вместе с другими членами семьи был сослан в пос. Песчаный Сургутского района. По окончании школы отучился на курсах ветфельдшеров и работал в песчановском колхозе «Первый май». Как член семьи репрессированных в армию был призван только в 1942 году. Служил в артиллерийской гвардейской дивизии, прошёл боевой путь от рядового солдата до старшего сержанта.

При форсировании реки Одер в числе первых смельчаков переправился на противоположный берег и тщательной разведкой установил цели для артиллерийской батареи, в результате чего был уничтожен немецкий крупнокалиберный пулемёт, до взвода немецкой пехоты. За эти героические действия 12.02.1945г. был награждён орденом Славы III степени.
2.05.1945 года за участие в штурме Берлина Павел Захарович получил Благодарность от Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина.

Домой Павел Захарович вернулся только зимой 1947 года. Жил и работал в пос. Песчаном. Последние годы жил в Сургуте, где и был похоронен.

Справочно-биографическое издание «Фамилии Победы».
Книга издана по заказу Администрации города Сургута.

Читайте также: