История в лицах.

Жительница Сайгатина Анна Ильинична Михайлова 5 декабря отметила свой девяностолетний юбилей. В этот замечательный день заботливую маму (5 детей), прекрасную бабушку (12 внуков), труженицу тыла Анну Ильиничну поздравил глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов, пожелав ей крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и долгих лет жизни.

Анна Ильинична родилась 5 декабря 1929 года в селе Покровка (Северный Казахстан) в крестьянской семье. После шестого класса пришлось пойти в колхоз и там работать наравне со взрослыми. С начала Великой Отечественной войны она, 12-летняя девочка-подросток, работала на лесозаготовке, пилила и возила на волах огромные брёвна, на быках возила зерно на элеватор в город Петропавловск.

В длинные зимние вечера теребила шерсть, пряла пряжу, вязала носки, варежки, шила кисеты и посылками отправляла на передовую, не забывая вложить письмо с пожеланием скорой победы над фашистами.

В 60-ти километрах от Покровки мужчины в карьере взрывали камни, а подростки грузили их на машины и возили на стройки. В 1944 году был построен кирпичный завод и из глины стали формовать кирпичи, обжигая его в печах. Анна Ильинична принимала участие, как в строительстве завода, так и в производстве кирпича. Позже, в 50-е годы стали изготавливать кирпич и из самана для строительства коровников.

Это продолжалось всю войну. В то время мало думали о себе, а больше о тех, кто на фронте. «Всё для фронта! Всё для победы!» — это был главный лозунг, которого придерживалась вся страна и жители Покровки, в том числе и молоденькая Анна.

В 1949 году вышла замуж. Муж Евграфий Ефимович Михайлов (1925-2003) – участник Великой Отечественной войны, воевал на Дальневосточном фронте. Вместе с мужем воспитали пятерых детей. Пока дети были маленькими, Анна Ильинична занималась их воспитанием и немного подрабатывала, а с 1970 года стала работать в столовой СПТУ-8 рабочей, а потом поваром.

В 1990 году вышла на пенсию, а в 2000 году приехала в Сургутский район в д. Сайгатина к дочери Галине Евграфьевне Михайловой, чтобы помочь в воспитании внуков, оформив в 2012 году гражданство РФ. Анна Ильинична, наверное, самый счастливый человек на сегодняшний день. Имеет 12 внуков, 20 правнуков и одну праправнучку. Здоровья Вам и мира Вашей большой семье!

Читайте также: