Проект «История одной фотографии» в рамках 95-летия Сургутского района.

Сорокаградусный мороз 17 февраля 2007 года не стал помехой для торжественного открытия памятного знака в п. Фёдоровский «Всем погибшим воинам за Отечество», приуроченного 18-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Инициаторами установки четырёхметрового гранитного памятника в сквере КДЦ «Премьер» (ул. Ленина, 18) стали ветераны локальных войн, члены Сургутского районного отделения Ханты-Мансийской окружной организации Российского Союза Ветеранов Афганистана. Двухметровый постамент в форме символической красной звезды поддерживает шар, символизирующий Землю. В нижней части размещены 14 гранитных тумб с названием стран и мест, где воевали Советские войска. По замыслу авторского коллектива тумб должно было быть 22, но оказывается, не все войны, в которых участвовали россияне,  на сегодня признаны, например, вооружённые конфликты в Таджикистане, Дагестане, Прибалтике и др.

На открытие памятника, собрались все федоровчане и гости приехавшие из других поселений района и города Сургута. Это члены и руководители военно-патриотических клубов, участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной и локальных войн, семьи погибших солдат, представители администрации Сургутского района.

Здесь всегда лежат цветы, венки, а в феврале и в мае памятник усыпан цветами. Благодаря героям войны мы и наша задача, заключается в том, чтобы не забывать никогда о наших героях. Вечная им Слава и Память.

Читайте также: