Отчет главы муниципального образования Сургутский район за 2018 год

Отчет Трубецкого А. А.

Основные показатели социально-экономического развития Сургутского района за 2018 г.
Сургутский район является лидером в регионе по объёму производства промышленной продукции. Объём 2018 года составляет 1 трлн. 303 млн. руб., что на 18% больше уровня прошлого года. Это 1/3 объема Югры. В расчете на душу населения мы почти в 5 раз превосходим средний уровень по округу.

Объём инвестиций в основной капитал составил 234 млрд. рублей. На долю района ежегодно приходится свыше 25% всех инвестиций региона. 
Из шести масштабных проектов, реализуемых на территории Югры, четыре реализуются в нашем районе. Из общего объёма привлеченных в округе внебюджетных инвестиций, 97% или 36,5 млрд. рублей приходится на Сургутский район. 
В 2018 году в перечень масштабных проектов прибавился проект по созданию комплекса металлообработки ПАО «Северсталь» и «Промышленно-логистический парк «Югорский».     

Сургутский район, один из немногих в Югре, обеспечил прирост на 5% показателя количества субъектов малого и среднего предпринимательства. На 20% увеличилось число занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Налоговые поступления от СМСП увечились на 14% или 36,2 млн. рублей. Это, к примеру, два крытых хоккейных корта. 
Сургутский район победитель Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» со званием «Лидер бизнеса -Югры – 2018».

Численность безработных составила 170 человек, что ниже уровня прошлого года на 2%. Коэффициент напряженности в районе один из самых низких благодаря работе администрации района с работодателями, в т.ч. с субъектами МСП по созданию рабочих мест. Хочу особо отметить, что только субъектами МСП за последние три года создано почти 900 новых рабочих мест. 

Подробнее читайте тут!

Читайте также: