«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Загранпаспорта: что нового нас ждет Согласно законопроекту «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предполагается введение целого ряда новых норм, регулирующих действие удостоверяющих личность документов россиян, пересекающих границу страны.

Речь идет и об изъятии загранпаспортов у граждан, которым ограничен выезд из страны. В их число могут попасть россияне, признанные невыездными из-за неисполнения ими решений судов. Например, при наличии долга по алиментам от 10 тыс. рублей или другого долга (по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, услугам ЖКХ) на сумму от 30 тыс. рублей.

Предусмотрена возможность изъятия загранпаспортов у подозреваемых либо обвиняемых до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. То же касается осужденных за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Помимо этого, документ устанавливает основания для признания загранпаспортов недействительными. Ими могут стать изменения владельцем фамилии, имени, даты рождения или пола.

Источник: https://iz.ru/1226138/2021-09-24/zagranpasporta-u-neplatelshchikov-mogut-nachat-izymat-s-2022-goda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Читайте также: