📍 Уловки продавцов при оплате картой.💳

💳 Российских покупателей предупредили об уловках продавцов при оплате картой. 📍

В некоторых случаях магазинам выгодно принимать оплату товаров бумажными купюрами, а не банковскими картами, продавец может сказать покупателю, что терминал не работает.

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст поясняет, что иногда это объясняется высокой стоимостью услуг эквайринга, но чаще причина в необходимости аккумулировать наличность — например, для расчетов с поставщиками или неофициальной выплаты зарплаты сотрудникам.

📍Как поступать:
— можно попросить попробовать провести операцию через «неработающий» терминал — порой это помогает решить «технические проблемы»;
— позвонить в банк, который установил терминал в магазине (его логотип должен быть на кассе или самом терминале). Кредитным организациям подобные клиенты невыгодны, поэтому они могут попытаться заставить магазин принимать безналичную оплату;
— если за оплату картой устанавливают дополнительные наценки, можно пожаловаться в Роспотребнадзор, который контролирует, чтобы цена товара или услуги не зависела от способа оплаты.

Источник

Читайте также: