Нас водила молодость

28 мая 2021 года в селе Тундрино Сургутского района состоялся митинг в память о погибших односельчанах в 1921 году. 🔸

В историю Сургутского уезда (ныне Сургутский район) те события вошли как Западно-Сибирское (Ишимское) крестьянское восстание (в советское время – кулацко-эсеровский мятеж). Сто лет назад крестьянский мятеж, переросший в гражданскую войну — стала самой бессмысленной, самой жестокой из всех войн, в которой нет, и не могло быть победителей. В.И. Ленин в докладе X съезду РКП(б) говорил, что «только по окончании войны мы увидели всю ту степень разорения и нищеты, которые надолго обрекают нас на простое только излечение ран».

🔸В статье «Сургутские коммунары в походе» Михаил Васильевич Хорохорин, бывший председатель Сургутского уездного военно-революционного комитета, уездный военный комиссар и пом.Главкома вооружёнными силами Севера в 1921 году, напишет: «…Освобождение городов Севера: Тобольска, Берёзова, Сургута, Обдорска и других не означало окончание борьбы с мятежниками и их полного уничтожения. Освобождение упомянутых городов и других крупных населённых пунктов позволило советской власти и коммунистической партии укрепить свои позиции и продолжать борьбу с повстанческими движениями и по восстановлению советских органов повсеместно». 🔸

Но, несмотря на то, что с тех пор прошло уже 100 лет, при обращении к теме Западно-Сибирского антибольшевистского восстания дебаты, споры, дискуссии вокруг ключевых событий и отдельных фигур имеют место быть и сегодня. К большому сожалению, мало кто при этом поднимает тему установки памятника жертвам Гражданской войны, памятника величайшей трагедии в истории страны, в которой Россия потеряла 11,5 млн. своих граждан. В этом списке и Сургут и Сургутский район. 

…И там и здесь между рядами
звучит один и тот же глас:
кто не за нас – тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами!
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.                                           🔸 

М. Волошин

Сегодня, при всём расхождении взглядов на событийный ряд первой половины ХХ века, они (события) продолжают оставаться важнейшими в отечественной истории государства Российского. О необходимости противостоять попыткам сокрытия или искажения событий столетней давности в российской истории неоднократно обсуждалось и продолжает обсуждаться экспертами научного Совета безопасности страны. 🔸 

Сохранение исторической памяти – одна из самых актуальных задач нашего времени и отнюдь не только в связи со столетним юбилеем. Без знания истории деяний прошлых поколений рвётся нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений. Столь значимое событие, когда-то отмечавшееся с размахом в Сургуте и в Сургутском районе, уже ни один десяток лет никто не вспоминает. Ровно и не было в наших местах лихих событий периода установления Советской власти. Немудрено, ведь с тех пор немало утекло воды, да вот незадача — обелиски братских захоронений Локосово, Югана, Покура, Вампугольска, Сургута и самого большого братского захоронения в Тундрино всё ещё напоминают о событиях столетней давности. О поколении, прошедшем трудный, полный важных событий путь в своих стремлениях в достижении цели по строительству «светлого» будущего.

Читайте также: