✨ Большой исторический проект К 300-летию основания Российской империи и 350-летию Петра Великого | Указы, реформы в годы правления Петра

В 2020 году в стране отмечается 300-летие основания Российской империи и полным ходом идёт подготовка к предстоящему в мае 2022 года 350-летия со дня рождения великого самодержца всероссийского Петра I. В советское время Пётр Алексеевич был едва ли не единственным представителем русских царствующих фамилий, о ком говорилось открыто и возвышенно. Конечно, тиражирование его изображения противоречило официальной идеологии, однако, через изображение памятника Фальконе царь Пётр I неоднократно чеканился на юбилейных монетах и памятных медалях.

О присоединении Сибири в «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин писал: « … здесь, приобретено новое царство для России, открыт новый мир для Европы. Пространство Сибири настолько велико, что можно сказать: четыре столетия назад Россия не присоединила её к себе, а сама влилась в Сибирь».

Но освоить азиатские пространства — земли идолопоклонства и исламизма — на то время было недостаточно. Их необходимо было ещё и удержать, причём, весьма ограниченными силами,так как военная мощь страны при Петре I была направлена на получение выхода к морям. Для этого он воевал и со шведами и с турками. Выход к Черному морю получить, всё-таки, не удалось.С турками Петр воевал эпизодически. А вот война со шведами, известная как Северная война, стала одним из главных мероприятий всего правления Петра Великого, которое принесло стране звание морской державы. Создание боеспособной армии и инфраструктуры для ведения эффективных боевых действий стали точкой опоры всех петровских реформ и преобразований, которые были направлены на изменение не только политической, но и социальной жизни российского общества. 

По мнению Петра Алексеевича Россия очень сильно отставала в своем развитии от западных стран. Стараясь преобразовать страну, он изменил практически все аспекты жизни государства российского, которые складывались веками.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв энергию царя-реформатора, действующую на нас через века, сравнивал с солнечным светом, пробегающим огромное расстояние, и только потом воздействующим на каждого. Мы не в силах осмыслить солнечный свет, но нам было отпущено три столетия, чтобы по достоинству оценить значение его преобразований для нашей страны.

В годы правления Петра Алексеевича были открыты первые военные и профессиональные школы, типографии и музеи, публичные библиотеки и театры, появились военно-морской флот и регулярная армия. В 1703 году Петр I заложил город Санкт-Петербург, ставший столицей государства, а в 1721 году Россия была провозглашена империей.

💬  О петровских реформах, повлиявших на развитие Сургутского уезда Тобольской губернии, рассказывает кандидат исторических наук, заместитель генерального директора по просветительской работе Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история. Югра» города Сургута Павел Владимирович Белоус.

Читайте также: