Без права возврата

30 октября 2015 года на Чёрном Мысу (восточный микрорайон города Сургута, а в прошлом спецпосёлок) состоялось по-настоящему знаковое событие в истории города Сургута и Сургутского района – впервые прошла встреча «переселенцев поневоле», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий и к 85-летию со дня основания одного из самых больших спецпосёлков Остяко-Вогульского спецлага – Чёрного Мыса (основан в 1930 году).

На встречу поколений, организованную Сургутским краеведческим музеем совместно с районной организацией ветеранов, приехали, невзирая на возраст и многочасовой переезд репрессированные и их потомки из Высокого Мыса, Тундрино, Зарям, Сухое, Сосновый, Ямское, Банного, Каменного Мыса, Белого Яра, Лямина, Песчаного, Солнечного, Сайгатина, Югана, Нагорного, всего более 80 человек, из них 25 – в прошлом спецпереселенцы.

Делегации в Сургуте встречали на площади храма святителя Николая Чудотворца члены общественной организации жертв политических репрессий «Наша Память», потомки ссыльных спецпосёлка Чёрного Мыса, общественность, волонтёры, журналисты газет и телекомпаний. Площадь храма для сургутян место памятное. Здесь на воротах черномысовского кладбища, где изначально хоронили только репрессированных спецпосёлка Чёрный Мыс, в 2013 году, по инициативе членов организации «Наша Память» была открыта мемориальная доска с выгравированным текстом «Здесь похоронены спецпереселенцы, высланные в 1930-1940-х годах, навечно с которыми остался тяжёлый груз несуществующей вины». Надо отметить, что эта мемориальная доска была на тот момент единственным памятным знаком, установленным в память о репрессированных в городе Сургуте и в Сургутском районе.

Мероприятие началось с панихиды, которую отслужил Иерей Владислав Бронников впервые не о погибших на войне или во время природных катаклизмов, а о невинно погибших в годы «Большого террора», где поимённо помянули всех тех, кто попал в списки Государственного управления исправительно-трудовых лагерей Остяко-Вогульского спецлага.

Встреча поколений продолжилась в Сургутском краеведческом музее, где была организована конференция «Без права возврата». Выступления учёных-историков, краеведов, работников городского архива, репрессированных «пошагово» раскрывали тему массовых политических репрессий, геноцида правящего режима тридцатых, сороковых годов двадцатого столетия.

Разновозрастной состав участников встречи поколений «Без права возврата», а их в музейном центре собралось более 180 человек, ещё раз показал, что история репрессированных на Обь-Иртышском Севере вызывает неподдельный интерес и уважение у жителей Сургута и Сургутского района. И никакое время не сотрёт в потомках память об этом.

Читайте также: