Без права возврата

Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) «Об антисоветских элементах» № П51/94 от 2 июля 1937 года и вышедшей через день Директивой 836/ш, подписанной самим И. Сталиным был узаконен государственный террор против своего народа: «…взять на учёт всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке административного проведения их дел через «тройки», а остальные, менее активные, но, всё же враждебные элементы были бы переписаны и высланы …».

Для ускорения реализации расстрельных мероприятий Омскую область, а в то время Сургутский район входил в состав Омской области, разделили на семь оперативных расстрельных секторов: Омск, Тюмень, Тобольск, Ишим, Тара, Салехард, Остяко-Вогульск (ныне г. Ханты-Мансийск).

Приговоренных «тройками» к расстрелу «врагов народа» из района отправляли, в основном, в Остяко-Вогульск. Эта информация особенно не скрывалась, и для краеведов, исследователей была известна. Не скрывалось и место расстрела – задний двор тюрьмы НКВД. Первые в Остяко-Вогульске массовые расстрелы были опробованы 20 августа 1937 года – тогда расстреляли 15 человек, а уже 8 октября привели приговор в исполнение в отношении 97 человек. Самым крупным стал расстрел 21 января 1938 года, тогда в Ханты-Мансийске уничтожили 142 человека. В 1941 году в Ханты-Мансийске расстреляли 5 человек, в 1942-м – 8 человек в окружном центре и Тобольске, в 1943 году – одного человека.

Статистику о расстрелянных в 30-е годы в Тюменской области в конце 90-х опубликовали в «Книге расстрелянных». Из общего списка, представленного в книге, в 1937-1938 годах были расстреляны 976 жителей Ханты-Мансийского автономного округа, из них 598 расстреляны в Остяко-Вогульске.

Немногим более чем через полвека 30 октября 1997 года на месте массовых захоронений на пожертвования горожан был установлен и освящён памятный знак — семиметровый поклонный крест, как символ скорби и памяти (г.Ханты-Мансийск, улица Мира), со словами на небольшой табличке: «Вечная память жертвам политических репрессий, безвинно расстрелянным в 1937-1938 годах в городе Ханты-Мансийске и нашедшим упокоение в этой земле».

Предполагалось, что памятник будет временным, а на его месте потом появится часовня. Но во время строительства КТЦ «Югра-Классик» поклонный крест «по-тихому» был перенесён на территорию Покровской церкви в Самарово, а на этом месте ныне автостоянка и скульптурная композиция – Александр Пушкин и Натали Гончарова.

В 2006 году в городе Ханты-Мансийске на перекрёстке улиц Пионерской и Свердлова на месте здания, куда в период с 1937 по 1954 годы приходили отмечаться сосланные в Ханты-Мансийский округ заключённые, состоялось открытие Мемориала Памяти жертв политических репрессий. 4-х метровая стела состоит из двух половин гранитной плиты, разделённой трещиной. В правом верхнем углу плиты расположен бронзовый фрагмент сруба с адресом комендатуры, где должны были отмечаться все репрессированные. Рядом с гранитной плитой стоит бронзовая скульптура скорбящей женщины. Скульптор – В. Саргсян.

Читайте также: