🧒🧔 АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ | ОНЛАЙН

В Сургутском районе с февраля 2020 года внедрен социально творческий проект для граждан 50+ «Активное долголетие».

Проект «Активное долголетие» для граждан Сургутского района направлен на организацию содержательного досуга граждан 50+, на получение новых знаний и навыков в области информационных технологий в том числе. В проекте предусмотрены различные направления деятельности, поэтому каждый пенсионер, в том числе для люди с ограниченными возможностями здоровья, смогут найти для себя что-нибудь особенное, подходящее именно ему: курсы для всех граждан 50+, обучение навыкам пользования информационными системами (Налог.ру, Портал Госуслуг, ФСС, ПФР, МФЦ); навыкам самостоятельного пользования информационными ресурсами, в том числе покупка авиа и ж/д проездных документов через Интернет-системы и др); обучение пользованию современными смартфонами, общению в социальных сетях; гастрольная деятельность ветеранских коллективов художественного творчества; экскурсионные виртуальные проекты «Моя Югра», «Моя Россия»; обучение карвингу; экологическому земледелию, флористике, выращиванию сити-огородов на балконе и др.

В связи с пандемией, с 23 марта 2020 года все программные мероприятия проекта переведены в онлайн-режим. Несмотря на это, в рамках проекта продолжают проходить циклы онлайн мастер-классов и мероприятий, которые объединены общей идеей создание благоприятной среды для мотивации у пенсионеров перехода в новый жизненный этап — с «немощного доживания» на «активное долголетие».

Также в рамках проекта «Активное долголетие» администрацией Сургутского района был приобретён мобильный «Технопарк», который активно начал свою работу с 18 сентября 2020 года.

Проект направлен на обучение граждан старшего поколения навыкам пользования фото-видео-редакторами; видеосъёмке и озвучиванию видеороликов; 3D-моделированию; разработке дизайн-проектов помещений, ландшафтов, одежды; полиграфическому дизайну. Проектом «Активное долголетие» уже на сегодняшний день охвачено более 4000 граждан 50+. Организаторы надеются, что ограничительные меры в скором времени будут сняты и жители Сургутского района смогут в полном объеме приобрести новые знания, умения и навыки.

💬 Справка: Проект направлен на организацию содержательного и полезного досуга для лиц 50+, проживающих в районе. Проект реализовывается муниципальным казенным учреждением культуры «Сургутская районная централизованная клубная система» при поддержке администрации Сургутского района. В проекте принимают участие районный совет ветеранов, управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, Департамент образования, волонтеры из числа преподавателей общеобразовательных школ, детских школ искусств, специалистов учреждений культуры, студентов, граждан пожилого возраста.

Читайте также: