📑 Работники старше 65 лет на самоизоляции могут оформить больничный

Российский фонд соцстрахования объявил о пособии по временной нетрудоспособности в связи с карантином. Получить его могут работающие пенсионеры старше 65 лет, которые выбрали режим самоизоляции. С 6 по 19 апреля они могут оформить больничный, при этом никаких документов заполнять не требуется, оплата поступит им напрямую из средств фонда.

Ранее Минтруд рекомендовал переводить работников этой возрастной категории на удаленную работу из дома.

💬 «Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65 лет», — сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Чтобы обеспечить людям пожилого возраста в условиях пандемии возможность находиться в режиме самоизоляции, работодатель теперь должен будет либо перевести их на удаленную работу с выплатой зарплаты, либо передать в Фонд социального страхования РФ данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Рассчитываться пособие будет по общим правилам. При стаже более 8 лет дни оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер – 69961,65 рублей в месяц), сообщили в пресс-службе ГУ — РО ФСС РФ по ХМАО — Югре.

Выплата произведется единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Читайте также: