5 действий в период пандемии!

5 действий, которые нужно совершать при входе в квартиру в период пандемии – совет микробиолога

Из-за вспышки короновируса все мы вынуждены не выходить лишний раз из дома. Однако для большинства из нас совсем избежать выходов во внешний мир невозможно – из-за работы, необходимости пополнения продуктовых припасов, выгула питомцев и других насущных дел. Как же минимизировать риск проникновения COVID-19 в свой дом, обезопасить себя и домочадцев? Микробиолог из США доктор Элизабет Скотт (профессор микробиологии в Центре гигиены и здоровья им. Симмонса при Университете Симмонса в Бостоне) дала четкие указания о том, что нужно делать каждый раз по возвращении домой с улицы во время пандемии.

👉🏻 Действие 1. Протираем руки до того, как войти в квартиру Вероятно, вы уже знаете, что сразу после выхода из дома прикасаться к лицу нельзя до тех пор, пока вы не помоете руки с мылом или тщательно их не продезинфицируете.

Эксперт также советует дезинфицировать руки перед тем, как вы вошли в квартиру и ухватились за дверную ручку. Разумеется, этот совет подразумевает ношение с собой какого-либо антисептика (антибактериальные салфетки/санитайзер для рук/перекись водорода/хлоргексидин/спирт не менее 65%). Автовладельцам доктор Элизабет Скотт рекомендует дезинфицировать руки каждый раз по возвращении в машину после вылазок в город до того, как взяться за руль.

👉🏻Действие 2. Пакеты с продуктами ставим на пол, а сумку и ключи вешаем Возвращение домой из продуктового магазина требует особого уровня бдительности, ведь по последним данным вирус может жить на ткани не менее 2 часов, на пластике – до 72 часов, на картоне – до 24 часов.

После того как вы продезинфицировали свои руки и вошли в дом, оставьте пакеты с продуктами на полу до тех пор, пока не совершите действия №3 и №4 (см. ниже), а пока повесьте свою сумку и ключи на крючок (или в шкаф/на полку).
Так вы избежите перекрестного загрязнения вещей и мест частого пользования, таких как столешница или обеденный стол.

👉🏻Действие 3. Снимаем грязную обувь и верхнюю одежду Независимо от того, где и как долго вы были за пределами квартиры, ваша обувь и одежда становятся потенциальными носителями вируса. Микробиолог Скотт советует сразу снимать верхнюю одежду и обувь и отправлять эти вещи на карантин в шкаф или специально отведенное место.( на балкон) При желании вещи можно пропарить, ведь COVID-19 чувствителен к термической обработке. Он погибает мгновенно при температуре выше 70°С . Также желательно сразу переодеться из выходной одежды в домашнюю.

👉🏻Действие 4. Тщательно моем руки Теперь, когда вы сняли потенциально «зараженную» одежду, пришло время уничтожить микробы на ваших руках, чтобы вы не переносили их на все поверхности в доме, к которым будете прикасаться. Помните, что руки следует мыть в течение 10-20 секунд антибактериальным мылом.

👉🏻Действие 5. Разгружаем пакеты с продуктами и снова моем руки После того, как вы вымыли руки, настало время разгрузить пакеты с продуктами, оставленные на полу. Затем желательно помыть руки еще раз. Кстати, Скотт рекомендует использовать антисептики только за пределами квартиры. Во-первых, потому, что это дефицитный товар и лучше не расходовать его понапрасну. Во-вторых, мыло и вода более эффективно борются с микробами и COVID-19.

Если вы случайно прикоснулись грязными руками к каким-либо поверхностям, например, к столешнице, к ручкам дверей или шкафчиков, то их также следует продезинфицировать с помощью мыла и воды или средств на основе хлора(белизна) либо спирта.(минимум 65%) Помните, что в домашних условиях наиболее потенциально опасными поверхностями для распространения нового коронавируса являются поверхности, которые мы трогаем чаще всего. В этот список входят: смесители и дверные ручки, сиденья для унитазов и кнопки слива, выключатели, телефоны, все мобильные устройства и пульты телевизоров.

Читайте также: