💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 3 МАРТА 1945 ГОДА

💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 3 МАРТА 1945 ГОДА

Красная Армия заняла более 80 населенных пунктов вдоль Балтики и восемь — в Чехословакии

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 3 марта 1945 года с боем овладели городами Руммельсбург и Поллнов — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняли более 80 других населенных пунктов, сообщает Совинформбюро.
Кораблями Краснознаменного Балтийского флота потоплен в южной части Балтийского моря немецкий транспорт водоизмещением в 6 тыс. тонн.
«На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска с боями заняли населенные пункты Очова, Калинка, Кралевце, Пренчов, Белуй, Почувадло, Углиска, Бреги», — сообщается в сводке.
За 3 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 90 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов противника.

«Запоздалые пассажиры»
«Красная звезда» публикует 3 марта карикатуру Бориса Ефимова «Запоздалые пассажиры». Джентльмены в шляпах, тюрбанах, самбреро, в тесноте теряя портфели, вскакивают в последнюю дверь автобуса. «Запоздалыми пассажирами» называет лондонский обозреватель Аллан Белл те страны, которые в последние дни спешат символически присоединиться к лагерю «Объединенных наций», пишет газета.
Анатолий Викторович Бакшеев родился (возможно) в селе Покур Сургутского уезда (ныне Нижневартовский район), на фронт был призван в мае 1942 года. За проявленное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками был награждён многими орденами и медалями (на сегодняшний день награды не сохранились). В семье сохранилась только одна Благодарность Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина, объявленная 23.01.1945 г. за отличные боевые действия в боях при взятии города Бромберга.
Старший сержант Анатолий Викторович дошёл до Берлина. Погиб 3.03.1945 г., похоронен в Германии.

Книга «Память о войне» автор проекта И.Е. Коровин, ст. «Отец и два сына били врага»

Читайте также: