💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 13 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

Будапешт взят

Войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта, после полуторамесячной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и полностью овладели столицей Венгрии городом Будапешт — сообщило Совинфромбюро в сводке на 13 февраля 1945 года.

«Полтора месяца тому назад, 29 декабря 1944 года, Советское командование, желая избежать напрасного кровопролития, избавить мирное население от страданий и жертв, предотвратить разрушение венгерской столицы, направило командованию и всему офицерскому составу окруженных в районе Будапешта немецких войск парламентеров с ультиматумом о капитуляций. Гитлеровские провокаторы и бандиты убили советских парламентеров. С этого момента наши войска развернули планомерные операции по ликвидации вражеской группировки», — отмечает Совинформбюро.

«Советские войска, ведя упорные бои, все теснее сжимали кольцо вокруг окруженной в городе группировки противника. Немцы оказывает яростное сопротивление. Они установили в домах орудия и пулеметы, взорвали многие здания, устроили завалы и баррикады, на улицах расставили десятки тысяч мин. Немецкие офицеры расстреливали солдат, которые говорили, что положение будапештского гарнизона безнадежно. Все эти свирепые меры не спасли противника от разгрома. Советские воины, испытанные мастера уличного боя, ликвидировали окруженную группировку немцев. За время полуторамесячной осады и упорных боев в Будапеште взято в плен более 110 тыс. солдат и офицеров противника. Среди пленных командующий будапештской группировкой противника немецкий генерал-полковник Пфеффер Вильденбрух, взятый вместе с его штабом в подземной водосточной трубе», — говорится в сводке.

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1761826

Читайте также: