💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 11 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

[wpcdt-countdown id=»2559″]

Советские войска прорвали оборону немцев у Одера

Войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Одер северо-западнее города Бреслау (Бреславль), прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев на западном берегу реки и за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 60 километров, расширив прорыв до 160 километров по фронту. Об этом сообщило Совинформбюро в оперативной сводке за 11 февраля 1945 года.

«Войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление северо-западнее города Бреслау (Бреславль). Советские передовые отряды с помощью саперных подразделений форсировали реку Одер севернее и южнее города Штейнау и, отражая яростные контратаки немцев, обеспечили переправу через Одер наших основных сил», — передает Совинформбюро.

«Совершив успешный маневр, советские пехотинцы и танкисты окружили город Штейнау — мощную крепость на западном берегу Одера, — говорится в оперативной сводке. — На подступах к городу противник соорудил более 60 железобетонных многоамбразурных дотов. В самом городе немцы превратили многие здания в сильные узлы сопротивления. Гарнизон Штейнау состоял из курсантов унтер-офицерской школы, танковых, гренадерских и специальных батальонов. В ходе упорных боев Штейнау был очищен от противника, а его гарнизон уничтожен. На улицах этого города осталось свыше 3 тыс.ч трупов немецких солдат и офицеров».

«Противник, подвергающийся непрерывным ударам советских подвижных соединений и пехоты, несет огромные потери. Только за один день уничтожено 60 немецких танков, 70 бронетранспортеров и 120 орудий. Захвачены большие трофеи, в том числе 37 немецких самолетов, много вооружения, крупный узел связи, склады с боеприпасами и военным имуществом. Взято в плен более 2 тыс. немецких солдат и офицеров», — констатирует Совинформбюро.

Источник: ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1755290

Читайте также: