💯 ДНЕЙ ДО ПОБЕДЫ | 10 ФЕВРАЛЯ 1945 ГОДА

В этот день 75 лет тому назад началась Восточно-Померанская операция Красной армии.

«Войска 2-го Белорусского фронта «сегодня утром овладели городом Эльбинг — крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на правом берегу Вислы, прикрывающим подступы к Данцигской бухте», сообщило Совинформбюро в сводке на 10 февраля 1945 года.

«Противник придавал огромное значение этому городу и сосредоточил для его обороны крупные силы пехоты, танков, а также морские, саперные и другие части. Когда наши войска в результате обходного маневра окружили Эльбинг, немецкое командование отдало своим войскам приказ пробиться к городу, «не обращая никакого внимания на потери». Пытаясь выполнить этот приказ, немцы понесли колоссальные потери, но так и не смогли прорвать несокрушимый заслон советских войск. Тем временем наши пехотные и танковые части, окружившие Эльбинг, предприняли штурм города.

После мощного огневого налета на вражеские укрепления советские бойцы овладели железнодорожной станцией, являвшейся базой снабжения гитлеровцев. Развивая успех, наши войска прорвались в центр города, разгромили вражескую группировку и сегодня полностью овладели городом», — говорится в сводке Совинформбюро.

Читайте также: