Скульптура работникам дошколного образования

…Воспитатель все слышит, видит и умеет…

В 2018 году в Лянторе состоялось памятное событие для всего города — в канун профессионального праздника – Дня работника дошкольных учреждений, который отмечается 27 сентября и к 5-летию лянторского детского сада «Город детства», на территории детского сада открылся первый в России памятник воспитателю. Идея создания монумента принадлежит заведующей детсадом Юлии Голубовой, а скульптором выступила воспитатель Тамара Рассказова, художник по образованию. В скульптуре запечатлен два воспитателя, одна из которых держит контрабас, а вторая смотрит в подзорную трубу. Рядом с ними кружится в вальсе пара малышей. «Воспитатель все слышит, видит и умеет», — эту мысль хотели отразить его авторы. «В детском саду я занимаюсь оформлением помещений, создаю уютный тематический интерьер. Помимо этого умею делать скульптуры. Просто практиковаться раньше не приходилось. А здесь такая возможность появилась. Это мой первый памятник, и первый в России памятник воспитателю вообще. Есть монументы, посвященные детству, а вот педагогу дошкольного образования еще никто не посвящал», — объясняет Тамара Рассказова. Рассказова Т. пояснила, что у фигуры воспитателя есть прототип среди работников детского сада.

От идеи до воплощения прошло полгода. Конкретная работа над памятником началась в конце июля. Он создан по технологии «художественный бетон». При этом сначала делается металлический каркас, потом натягивается сетка и обматывается бетонным раствором со специальными добавками. В конце на памятник нанесли специальные красители, не выгорающие на солнце и придающие ему сходство с бронзой.

В тожественной церемонии принял участие глава Сургутского района Андрей Трубецкой и группа чиновников муниципальной администрации. После открытия памятника чиновники и представители местных национальных объединений высадили на территории детского сада кусты сирени.

Читайте также: