Солнечный!

В 1975 году в состав Барсовского поселкового совета вошел новый посёлок «Барсово-2». Он возник при базировании производственного треста «Сургуттрубопроводстрой» объединения «Обътрубопроводстрой» в 17 километрах от Сургута. Барсово-2 планировался как вахтовый поселок. Первыми его жителями стали рабочие треста. Они жили в вагончиках, и первоначально здесь не планировалось создавать сколько-нибудь постоянную инфраструктуру и социальную сферу. В статусе вахтового поселка Барсово-2 просуществовал 5 лет.

В 1980 году распоряжением Совета министров РСФСР Сургутскому лесхозу было предписано выделить тресту «Сургуттрубопроводстрой» 49,7 гектара земли для строительства посёлка с правом вырубки леса под сооружения. С этого исторического события началась история посёлка Солнечный и его застройка. Первыми были построены три сборно-щитовых дома, учебный комбинат и столовая, а в 1984 году вырос жилой микрорайон и запустили котельную.

Доподлинно неизвестно кому конкретно пришла идея дать поселку название Солнечный. Этот исторический факт, не смотря на относительно небольшой возраст поселения, перешел в область преданий. «Солнце» – это слово у каждого человека ассоциируется с теплом и нежными лучами нашего дневного светила, поэтому жителям, обживающим суровые северные места, хотелось, чтобы их посёлок носил теплое, светлое имя. Они часто замечали, что когда над всей прилегающей территорией была пасмурная погода, над посёлком светило солнце. Отсюда и появилось название «Солнечный». 14 мая 1985 года решением Исполнительного комитета Сургутского района посёлку было официально присвоено это название, он вошёл в состав Белоярского сельского совета.

Читайте также: